Литбаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Литбаза » Болтовня » МОСТ

МОСТ

Сообщений 71 страница 80 из 570

71

Та написал(а):

прикрывают сеткой и плёнкой - против эрозии, как я понимаю

Гидроизоляция...

Та написал(а):

а это просто так... в степи валяется... обычное дело

А что за деталь? Украшение? или - шестерня какой-нибудь древней ветряной мельницы?
Могли, конечно, и колонны шестигранные из таких элементов набирать... Тогда - это, скорее, часть какого-то культового сооружения... или - дворца.

0

72

vgrdesign написал(а):

шестерня какой-нибудь древней ветряной мельницы?

Да нет, ветряных мельниц у нас никогда не наблюдалось... :)
А вот к вороту для качания воды из глубоких колодцев - это сколько угодно... С водой на полуострове проблемы с давних давен, колодцы бывают оооочень глубокие.

0

73

Та написал(а):

с давних давен

Вкусное выражение...  А для определения происхождения этой шестерни - материал надо исследовать... какой камень... Квадратное отверстие - может служить и пазом для бруса колонны, на который нанизывали такие элементы... но и - для поворота привода этого самого "воротца"...
Чисто интуитивно - склоняюсь ко второй версии, но подопру её логически. Такая колонна была бы очень трудоёмкой и вычурной... Вариант ордера с такими элементами могло бы подкрепить N-ное количество таких "шестерён" на пятачке в 10-20 кв метров . Если будут найдены две, три, или их осколки.

0

74

vgrdesign написал(а):

А для определения происхождения этой шестерни - материал надо исследовать...

Ой, Виктор, это Вы со своей архитекторской линией...
Да всё у нас давно выяснено-просчитано. А этих деталей - вОротов, жерновов, никому уже ненужных, валяется по всей округе, у людей во дворах для хознужд, или на перекрёстке у дороги лежит какой-чтоб машины, при случае, в заборы не врезывались на крутом повороте... Просто, то, что было интересно - уже по всем музеям полнО, а это - так себе, мелочёвка (хоть и весомая). А камень там и так виден: песчаник, местный, с наших каменоломен.

0

75

Итак, Экрем Бекиров предоставил на ютубе очередной видеоотчёт. Вы только посмотрите, как продвинулись работы!

0

76

Та написал(а):

Вы только посмотрите

Основных свай (свай основного моста) - пока не бьют, как я понимаю... Это всё - вспомогательное, техническое строительство? И будут ли часть этого впоследствии демонтировать?
А размах и скорость - радуют...

Та написал(а):

Ой, Виктор, это Вы со своей архитекторской линией...

Вам смешно... а мне интересно было голову поломать с нулевого уровня знаний о местной специфике...)))
И с чем взаимодействовала такая шестерня? С деревянным зазубренным колесом?

0

77

vgrdesign написал(а):

будут ли часть этого впоследствии демонтировать?

Конечно. Там где-то ставили ролик, как с помощью такого вспомогательного моста вроде в Питере мост строили... Искать не буду: всё это и так на глазах будет. И камеру пока с Набережной не убирают - в отдалении видно. У меня есть старый скан с камеры, я отмечу на нём место строительства на нашей стороне
http://s6.uploads.ru/t/pNkju.jpg

vgrdesign написал(а):

И с чем взаимодействовала такая шестерня? С деревянным зазубренным колесом?

скорей с такой конструкцией, когда сверху колесо, а от него опускаются в эти выемки штыри. К колесу как-то там припрягается животное, оно идёт по кругу, колесо вертится, штыри проворачивают эту шестерню, а там ещё другие детали... ну, чтоб бадью с водой с очень большой глубины доставать... Это вы, наверное, и в кино видели, и вообразить можете. Поскольку там, в степи, поблизости какие-то ямы-колодцы есть - скорей всего шестерня именно деталь ворота.

0

78

Линия "шагает" дальше...
http://s2.uploads.ru/t/jwsTX.jpg
там на горизонте, над самым берегом - море, оттуда они "шагают"
http://s2.uploads.ru/t/DW8x0.jpg
...туда...
http://s2.uploads.ru/t/Z4M9T.jpg

0

79

Та написал(а):

оттуда они "шагают"

Та написал(а):

...туда...

Лишь бы ваши лётчики за провода не цеплялись...)))

0

80

vgrdesign написал(а):

Лишь бы ваши лётчики за провода не цеплялись...)

Будем надеяться... Взлётная, во всяком случае, проходит в противоположном от ЛЭП направлении... (перпендикулярно ей)

0

Вы здесь » Литбаза » Болтовня » МОСТ

Создать форум