Литбаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Литбаза » Болтовня » ПОГРАНИЧНЫЕ ПОСТЫ

ПОГРАНИЧНЫЕ ПОСТЫ

Сообщений 11 страница 20 из 377

11

Та написал(а):

Вообще-то...

Ща подумаю... может - поправлю... :hobo:

Вообще-то - было глубокомысленней... но по Вашему требованию - исправлено!

нет, ум не заходил
за разум...

0

12

P.S. Оперативно зачищается информация в сети об "американском следе"... со страницы - http://www.iarex.ru/news/45397.html - прошёл по ссылке ЗАДЕРЖАН - и увидел такую картинку...
Сомневаюсь, что видео "удалено пользователем"... ох, сомневаюсь...
Но я видел видео раньше; бойцы "Беркута" показывают на камеру документы задержанного, и он сам сидит тут же... Безобидное видео... чего удалять-то???)))
http://s9.uploads.ru/t/U2ND4.png

0

13

vgrdesign написал(а):

чего удалять-то???)))

Нате Вам для успокоения (другие, конечно, но того стОит)

и это, если ещё не видели

0

14

Та написал(а):

и это, если ещё не видели

А вот два видео по Севастополю

и...

Ну, а это сегодня у нас (1 марта)
(видео на ютабе ещё нет...)
http://www.kerch.com.ua/articleview.aspx?id=35587
В 12 часов на центральной площади города на митинг собираются люди. Событие обещает быть многочисленным и крайне напряженным.

Накануне митинг в поддержку нового правительства Крыма объявил представитель партии «Русское единство» в Керчи Константин Ерманов. В социальных сетях появилась информация о том, что на митинге появятся люди, которые попытаются добиться отставки действующего мэра Керчи Олега Осадчего.

В веб-камеры KerchNET можно будет следить, как развиваются события. Корреспонденты сайта KERCH.COM.UA будут передавать оперативную информацию с места событий, которая будет публиковаться в этой ссылке. Следите за обновлениями.

11:40 Площадь заполняется людьми. На трибуне у подножия памятника Ленину выставлены флаги России.

11:50 Появились флаги Керчи, Георгиевские флаги, флаг ВДВ. Над площадью играет гимн России. Организаторы митинга раздали листы с текстом гимна России, который, по их замыслу, вместе споют все собравшиеся. Много правоохранителей, молодежи.

11:50 В сквере Славы молодежь почтила память погибших сотрудников «Беркута». У Вечного Огня - фотографии погибших, свечи, цветы.

12:00 Организаторы благодарят всех собравшихся, а также благодарят милицию за то, что охраняет порядок. Выключился генератор и микрофон. Пока восстанавливают подачу электроэнергии.

12:01 Электроэнергия восстановлена, вся площадь поет гимн России. Генератор глохнет.

http://www.kerch.com.ua/images/artic/35587_002.jpg

12:06 Из толпы кричат, что хотят, чтобы выступил мэр Олег Осадчий. Константин Ерманов сказал, что в Севастополе люди на общем собрании выбрали мэра и что в Керчи нужно выбрать мэра из «Русского единства».

12:08 У трибуны потасовка, люди кричат: «Провокатор!» Милиция увела двух мужчин.

12:09 Пришла большая группа людей и развернула огромный плакат с надписью «Севастополь». Собравшиеся на площади кричат и радуются, скандируют: «Севастополь! Ура!»

12:10 Выступает Александр Остапенко, организатор прошлого митинга, во время которого люди пошли вешать флаг России на городском флагштоке. Говорит, что новая украинская власть нелигитимна, она приведет страну к экономическому кризису.

12:13 Константин Ерманов с трибуны говорит, что переговоров с фашистами не будет. Его часто прерывают криками «Россия!»

12:15 Оратор говорит о том, чтобы мэр Осадчий написал заявление об оставлении поста городского головы. Люди скандируют «Беркут!»

12:18 Генератор все еще не работает. Выступающие пользуются мегафоном, который очень плохо слышно. Ольга Новикова с трибуны объявляет о создании общественной организации «Новая Керчь». Ее речь продолжает предприниматель, который говорит о необходимости отставки Осадчего. Люди скандируют «В отставку!» Предлагает всем предприятиям города не отчислять налоги в Киев, а оставлять их в Керчи. Предлагается оставить свои подписи под обращением к исполкому отправить мэра в отставку.

12:24 Журналист Ирина Седова (выступала на митинге, разозлившем керчан) вышла работать на площадь, люди кричат: «Уберите ее!», женщину уводят с площади. На трибуну вышел человек в маске. Оратор представляет его: приехал с Западной Украины, просит убежища. Рассказывает: за то, что не принимает новую власть, его преследовали и ему пришлось увезти свою семью.

12:30 Заработал микрофон. Выступает представитель «Русского единства» из России. Призывает действовать в правовом поле, воздержаться от захвата зданий. Его прерывают криками «Севастополь!»

12:34 Ерманов не согласен с предыдущим оратором, заявляет, что отставка мэра должна состояться в ближайшие три дня. Слово берет севастополец. Говорит, что мы должны отстаивать свои интересы. «Власть, которая держит нас под прицелом и навязывает свои порядки, топчет наши святыни, зачем нам такая власть? Нас называют предателями, бандитами, сепаратистами. Мы бы стали предателями, если бы нарушили обещание дедам защищать нашу землю. Фашизм не пройдет!» Рассказывает, как борется Севастополь. Площадь скоро не сможет вместить всех людей. Через наши веб-камеры смотрит около 2 тысяч человек.

http://www.kerch.com.ua/images/artic/35587_004.jpg

http://www.kerch.com.ua/images/artic/35587_005.jpg

12:40 На сцену поднялся человек, призывающий не просто сместить мэра, но и посадить его в тюрьму и туда же всех депутатов горсовета. Его объявили провокатором, отобрали микрофон и прогнали с трибуны.

12:47 Оратор просит прессу давать правдивую информацию, чтобы вся пресса Украины не писала о титушках, которых в Керчи нет. Люди на площади зорко следят за работой журналистов. Снова просят всех спеть гимн России. На площади милиция, военные, молодежь. Народ подходит к трибуне, чтобы подписать обращение к горсовету об оставке мэра. При этом, люди пишут фамилии, инициалы и ставят подписи на обратной стороне листов, где напечатан гимн России. Самого напечатанного текста обращения нет.

12:57 С трибуны объявляют: один из кандадитов на пост мэра - Ткачев Сергей Васильевич, 1963 года рождения, бывший офицер СССР, керчанин. Не смог приехать в Керчь из-за того, что перекрыт Симферополь.

12:59 Люди сгруппировались у флагштока и собираются повесить флаг России вместо флага Керчи. Милиция встала в кольцо, не пускает. У флагштока потасовка.

http://www.kerch.com.ua/images/artic/35587_006.jpg

13:04 Константин Ерманов с трибуны предлагает повесить на флагшток флаг России. Все люди подошли к флагштоку. Милиция ушла из оцепления флагштока. Люди решают, как повесить флаг - рядом или вместе. Не могут передвинуть стропу, на которой держится флаг Керчи... Решили, что повесят вместе два флага. Отправились искать инструмент, которым можно разблокировать стропу.

http://www.kerch.com.ua/images/artic/35587_007.jpg

13:10 Флаг Керчи спускают. Вяжут рядом флаг России. Флаг Керчи поднимают снова. Флаг России мал, запутался в стропе. Его снова опускают, чтобы поправить. Люди кричат, что это исторический момент. Над площадью играет гимн России. Несут большой флаг России. Ребята с георгиевскими лентами взялись за руки и оцепили шпиль, чтобы не было давки.

13:18 Людям наконец удалось поднять флаг России, Керчи и Георгиевскую ленту на одной стропе на флагштоке в центре площади Ленина в Керчи.

http://www.kerch.com.ua/images/artic/35587_008.jpg

Фото митинга. Видео готовится

0

15

Поздравляю Вас, Татьяна... и - нас всех...
А видеозаписи - хороший материал для прокуратуры... надеюсь, у спецслужб России есть что к нему добавить. Первый ролик продублирую в своей теме на Литпричале, с Вашего позволения.

0

16

vgrdesign написал(а):

Первый ролик продублирую в своей теме на Литпричале, с Вашего позволения.

Так он не мой - на ютабе стоит. Что ж позволять. Я только боюсь, что со временем с ютаба очень многое постирается.
Ну, а насчёт поздравлений... Даже не знаю, что сказать. Как определил нынешнее состояние Кодис - админ керченского форума, - "Все замерли у пулемётов и жуют травинки..."

Вот, кстати, Кодис специально с датой заснял:

дополню с сайта:
У нас все нормально
На сайте публикуется ВСЯ ПРОВЕРЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ, есть вебкамеры, на которых все можете посмотреть своими глазами.

Olga-Tima, on 04 Mar 2014 - 02:14, said:

Керчане, пишите пожалуйста все, что у Вас происходит!
У нас совершенно нет правдивой информации относительно ситуации в Керчи и в Крыму. Мы очень за Вас переживаем, держитесь!

Ольга. Киев

На сайте публикуется ВСЯ ПРОВЕРЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ, есть вебкамеры, на которых все можете посмотреть своими глазами.

На форуме в теме "Украина" общаются керчане и люди со всего мира.

И еще пара сопутствующих тем:

Украинизация в Крыму (Керчи)

Какой я хочу видеть Украину

Источник: KERCH.COM.UA

Отредактировано Та (2014-03-04 12:57:45)

0

17

Добавлю как... иллюстрации:
оттуда

(зайдите на страницу этого ...человека... на ютабе - какие у него ролики)

вот это (как иллюстрация к утверждениям европарламентёрам "мы не видим угрозы русскому и русскоязычному населению")
http://f6.s.qip.ru/k9ZG4Bji.jpg
http://f6.s.qip.ru/k9ZG4Bjh.jpg

и - с Керченского форума:

reiher
Активный участник

Пользователи
PipPipPip
Интересы:МХЛ, индуизм, язычество
Отправлено Сегодня, 13:40
РАЗМЫШЛЕНИЯ СЕПАРАТИСТА

НЕНАВИСТЬ!
Данный текст содержит зашкаливающее количество НЕНАВИСТИ.
Мы настоятельно рекомендуем убрать от мониторов людей, животных со слабой психикой, кормящих женщин и детей. (с) http://lurkmore.to/

Я сноб. Шовинист, сепаратист и украинофоб. Мне говорят: так нельзя. Не обобщай. Не упрощай. Все простые схемы априори неверны. Даже самые, на первый взгляд, закономерные и обоснованные. Я стараюсь, честно. Учитывать все мнения. Рассматривать все варианты. Оставлять пустую строку, добавлять "или икс", не упускать из виду бесконечные сады расходящихся петек. В детстве мне повторяли едва ли не ежедневно: а ты поставь себя на его/ее/их место.

Я приучена все понимать.

И вместе с тем - шовинист, сепаратист и украинофоб.

О ЯЗЫКЕ И ПРОЧИХ МОВАХ

Как же так случилось? Первой ласточкой был (смешно, но факт) обычный школьный предмет - украинская литература. Да, именно литература - не язык. Язык-то что: правила, диктанты, изложения - не было на тот момент к нему претензий. А вот литература убила наповал. Дело в том, что до девятого класса у меня не возникало сомнений: учебный процесс строится по принципу "от простого к сложному". Сначала мы учимся ловить эмоциональную волну (пафос), затем переходим к основным сюжетам, после рассматриваем типовых персонажей, ну а напоследок - самое вкусное: особое, личное, странное. Русская литература 20 века, с ее экспериментами, деталью, формой. Нам ее обещали. Мы к ней уже принюхивались, пробовали на вкус. Рассматривая прозу Пушкина и Гончарова, мы ждали: ну вот, сейчас. Еще год, еще полтора - и...

Украинская литература. Вытесняющая русскую. Отбирающая у нее часы. Откровенно слабая. Местечковая. Чьи выдающиеся произведения едва дотягивают до уровня печально известного советского производственного романа. Построенная исключительно на лирико-музыкальных и смеховых свойствах языка. Совершенно незрелая литература. И нам ее ставят. Рядом с русской.

Подождите, но ведь - от простого к сложному? Я, простите, давно умею переваривать рулеты и салаты, и способна отличить их от детской смеси.

В тот момент нас спасла школьная администрация - низкий ей поклон! Я понятия не имею, как дирекция и гороно прописали это в документации, но русской литературе вернули ее положенные часы (которых все равно катастрофически не хватало). Я успела выпуститься... пронесло! Даже мелкие подставы вроде вопросов по украинской и крымско-татарской (в пять авторов ровно) литературе, которыми за 6-3 месяца до выпускных Киев все-таки замусорил экзаменационные билеты по русской, уже не смущали.

Поступила я в московский вуз, и на следующие пять лет была избавлена от когнитивных диссонансов. Второй вуз был тоже русским. Уже вполне осознанно: шести лет незалежной с лихвой хватило, чтобы развалять систему образования (гуманитарный профиль) целиком и полностью.

Украина не признала мой первый диплом и отказала в аттестации второму вузу. Официально - у меня среднее образование.

Это была вторая ласточка. Мне сказали: твой первый вуз специфичен и специализирован, он только русский и нам не нужен. Второй - слишком слабый. Насчет второго я даже поверила. Даже зная, что его образовательная система целиком и полностью копирует европейскую, и вуз имеет аккредитацию в странах Центральной и Западной Европы. Что вся его "слабость" заключается исключительно в дисциплинарных недостатках, и может быть ликвидирована одним словом ректора. Поверила. Год спустя выяснились реальные причины, экономического, скажем, характера. Криминал, но - ладно. Я могу понять. Он мог составить реальную конкуренцию украинским сетям филиалов, его материалы были украдены, а дипломы не имеют официального статуса.

Ладно, понимаю. Понимаю. Но - первый?! Признанный во всем мире, давным-давно имеющий статус международного вуз? Нет, не МГУ. По применению бритвы Оккама, причина оставалась лишь одна: я специалист по русскому языку и литературе. То есть - враг.

Я живу в Крыму. Здесь мой первый диплом вызывает неизменное уважение. Здесь мне звонят друзья и знакомые, уточняя орфографию с пунктуацией, а соседские дети приходят с вопросами по стилевым особенностям мировой литературы. Но принять меня на работу не может никто. Просто не имеет права.

Я понимаю. Я ставлю себя на их место. Я давно уже бросила попытки устроиться на работу, я нашла себе интернет-кормушку, периодически выезжаю на заработки то в Польшу, то в Россию, и стараюсь не задумываться о пенсии. Я все понимаю. Нужно бросить все силы на развитие (и изучение) украинской литературы, чтобы она состоялась. Произведения появляются, как грибы после дождя, их авторы нуждаются в поддержке. Программа пишется на ходу. И переписывается. И снова переписывается. И еще раз. Не до качества - количество сейчас важнее! Набить детские головы текстами и они, конечно же!, впоследствии выдадут то самое качество. Получим мировой статус - о! да!

На трезвые возражения следуют потоки словесного (отчего-то русскоязычного) поноса или тотальное молчание. Литература зависит от языка, а тот имеет свои законы развития[1]. И темпы. И как ни тяни его за уши, расти быстрее он не будет. СССР аккуратненько, за ручку проводил сумму диалектов окраины через переводной период, и почти провел... Но тс-с! Так говорить нельзя! СССР - враг. Оккупант. Без вариантов. Это немецкий язык с английским и французским развивались свои положенные две-три сотни лет. А наш - за два десятка! Пятилетку за три года! Побольше польского, побольше английского и немецкого, присыплем разными "порохотягами", "гвынтокрылами" и "милициянтами" из сленга диаспор, - и готово! В итоге тот дичайший суржик, что несется с экранов, перестают понимать не только крымчане, но и жители Волыни и Полтавы.

"Вы не учите государственный язык!!!" - Да нет у вас никакого государственного языка. Что, простите, учить?

А полный и достойный курс русской и мировой литературы отвлечет детей от местечковой и привьет им вкус. А настоящая история приучит опираться на документальные источники, а не на майданутых ораторов. А преподавание на родном языке позволит не тратить силы и время детей и преподавателей на преодоление неустановившейся лексики с туманным смыслом. Да упаси Господь! Люди и так поумнели до безобразия с приходом интернета.

Делопроизводство и бабушки, искаженная до неузнаваемости история, запрет на русскую озвучку в кинотеатрах и на местных каналах телерадиовещания[2], устный, но оттого не менее суровый запрет на русскоязычные учебники, исключительно украинский язык преподавания в школах и вузах - об этом писалось столько, что повторяться не считаю нужным. Ситуация описана в подробностях у одного русского фантаста: преподаватели в школах во время урока начитывают лекцию, а сразу после звонка объясняют классу, что все, что они только что слышали, - ложь. Дома родители пролистывают учебник и, после паузы, говорят: что ж, учи, сдавай. Затем забудь весь этот бред и почитай Кассиля.

Это российская фантастика - и наша реальность на протяжении уже 20 лет. Пружина сжималась. К моменту оранжевого шабаша я была уже законченным украинофобом, шовинистом и снобом. То есть одной из тех, кто продолжал называть вещи своими именами. Попсу - попсой. Диалект - диалектом. Вранье - враньем. Олигократию с тоталитарными замашками - киевской властью. И т.д.

Это что касается языкового вопроса. А есть еще экономическое и политическое давление титульной нации.

ГДЕ РАЗУМ? ГДЕ БИЗНЕС?

Еще одна простая схема. Миром правит разум и бизнес. Они оба нацелены на максимальное удовлетворение запросов населения, поскольку население добывает ресурс и само им является, а следовательно, любая неудовлетворенность оборачивается убытками. Деятельность этих двух специализированных групп заключается в постоянном поиске компромиссных решений.

Основными препятствиями являются:
- социальное многообразие (национальное, финансовое, культурно-мировоззренческое, возрастное и т.д.);
- личные и клановые выгоды (коррупция);
- предыдущие долги (вчера подписаны соглашения, сегодня изменилась ситуация и договор перестал быть выгоден одной из сторон) и последующие риски (взаимное недоверие сторон).

Список наверняка не полон. Схема чрезмерно проста. Но неспециалист будет ориентироваться все-таки на нее, прикладывать к своему региону и рассматривать сходства и отличия.

Итак, Крым. Здесь главным фактором выступает национальное отличие. До разбавления русских татарами нас здесь было более 90%. После - стало 58,3%. Все равно большинство. Украинцы - 24%, крымские татары - 12%. Греки, молдаване, белорусы, грузины, армяне, немцы, евреи, чеченцы и множество прочих составляют в совокупности 5-6%. Но вернемся к выгодам и компромиссам.

Какую выгоду принесло тотальное (и преступное) отрицание референдума 1991 года? Тогда население высказалось четко: полуостров остается в составе СССР на правах автономии. Не Украины, а именно СССР. Впрочем, будь там сформулирован вопрос о вхождении в РСФСР, впоследствии - РФ... Но - не было.

Ответ очевиден: геополитическое расположение Крыма, его промышленный, военный, природный, сельскохозяйственный потенциал. Украина хотела всё себе. Хотела так, что спешно приняла законы, запрещающие местные референдумы, в одностороннем порядке отменила Конституцию Крыма 1992 года, лишив автономию своего Президента (да, он был!), лишив права обсуждения принимаемых законопроектов (да, оно было!), а затем начала последовательную политику задавливания местных органов власти. А именно: назначение всех без исключения глав администраций, проталкивание "засланных казачков" в Верховный Совет Крыма, покупку и прямой отстрел несогласных.

Кстати, в 90-е злой и голодный народ был вполне готов идти на Киев и Львов с автоматами. Им повезло: тут были татары. И в те годы поддержка меджлиса среди них превышала девяностопроцентную отметку. Это сейчас три четверти отвернулись от оголтелых исламистов. И внимательнее присмотрелись к Украине.

И за что ее в Крыму не любят? Вероятно, мы тут все украинофобы, сепаратисты... Именно сепаратисты до 2013 года включительно раз за разом, с удручающей упертостью подавали заявки в Конституционный Суд. Именно экстремисты собирали митинги, о которых не произносилось ни слова в новостях. Именно шовинистическая КПУ вместе с пророссийскими региональными партиями отстаивала права крымчанина в правовом поле Украины.

Разум и бизнес, следуя простой нашей схеме, должны были предложить населению что-то взамен. Сказать: ну да, мы хотим вашу землю, и это не обсуждается, но зато, если вы прекратите настаивать, мы вам дадим, позволим, построим...

Вместо этого: перекупка ключевых предприятий с целью доведения их до банкротства (именно так - не ошибки нового руководства, а намеренное разорение), распил территорий ЮБК (Южный берег Крыма), забвение инфраструктуры (автомобильные и железные дороги, аэропорты), уничтожение торгового, рыболовецкого, пассажирского флота. И прочая, и прочая. Нищему народу не до политики. Он слишком занят поиском пропитания.

Что ж, ничего не строилось? Строилось. Но как копнешь - а это Россия строит. Русский бизнес. Как пришли заказы на предприятия города, так обязательно с той стороны. Как началось облагораживание побережья, восстановление санаторно-курортной базы, судоремонт, посевы и урожаи, так в документации - россиийская доля. В последние пять-шесть лет еще и Юго-Восток Украины подключился. Киев - только рушит. Киев ведет себя как оккупант. Политика Киева нацелена на вымирание тех поколений крымчан, которые помнят свои корни. Политика Киева - смесь насильственной ассимиляции со скрытым геноцидом.

И еще Киев высасывает те прибыли, перекрыть которые он не может без международного скандала. Где, извините, деньги за пользование Керченским проливом[3]? Вот эта очередь на рейде ежедневно приносит миллионы долларов. Где арендная плата за размещение Черноморского флота РФ? (Ответ Википедии: Россия оплачивает внешние долги Украины) Только эти две статьи мгновенно превратили бы Крым из дотационного региона в прибыльный. Права автономии, между прочим, включают в себя самостоятельное формирование бюджета.

И с чего это у нас сепаратистские настроения? Украинофобия, опять же... Почему мы, глупые такие, с восторгом смотрим российские каналы? Быть может, потому что, привыкнув к односторонней подаче и замалчиванию украинских, абсолютно уверившись, что иначе и быть не может, мы слышим, наконец - вслух, ясно, громко - то, о чем говорили между собой на кухнях? Господи, наши слова, наши мысли, наши обиды и надежды - с экрана. Да быть того не может! Удивление и восторг, равные охватившим народ в середине 80-х, после объявления гласности.

ИСТОРИЯ ОДНОГО ГЛОБУСА

А теперь - вернемся в настоящее.

Еще одна простая схема, на этот раз историческая. Подобное стремится к подобному. Малые группы, у которых ни с кем нет ни кровно-родственных, ни культурных связей, ищут здоровое толерантное (для них это главный вопрос) соседство. А теперь посмотрим на лоскутное одеяло под кодовым названием "Украина".

Оно состоит из четырех частей. Центр - Украина в чистом виде, то единство, которое оформлялось на протяжении веков. Территория - от Киева до Запорожской сечи. Очень небольшая, на самом деле, территория. Кстати, и в 17, и в 18, и в середине 19 века они все еще называли себя русскими, что отражено в документах эпохи. Но - оставим, не будем придираться к мелочам.

Малороссия. Ровно половина территорий современной Украины. Промышленный регион, развитый и богатый... был при советской власти. Из него: Крым принадлежит России с 18 века, все остальные области - с момента образования государства Российского.

Галицкие земли. С 13 века по 1939 год были то польскими, то австро-венгерскими, с соответствующим составом населения. Состав изменился во время Великой Отечественной войны, когда под прикрытием немецкой армии и с согласия ее командования польскую часть банально истребили резуны УПА-УНСО (Волынская резня, 80 тыс трупов).

И махонькое Закарпатье с его уникальными нацменьшинствами.

Из этих четырех две части - галичане с малороссами - терпеть друг друга не могут еще с сороковых. А после распада СССР скрытое взаимное раздражение превратилось в молчаливую ненависть. "Крым будет украинским или безлюдным!" - заявляли фашисты, внуки фашистов, еще в 90-х. - "Ну, приходи, тварь!" - радостно отвечаем сейчас мы, совки, внуки совков.

Я все понимаю. Я знаю, что в горячке спора что только не вырвется. Но еще я знаю, что УПА-УНСО склонно выполнять обещания такого рода. А вот чтобы русского раскачать... И то, надавав по оборзевшей в край морде, склонны жалеть и милосердничать.

Я знаю их позицию. Она была озвучена десять тысяч раз, ее не выучил только ленивый. Голодомор, расстрелы НКВД до войны и после нее, русификация региона. Даже касаться этих мифов не хочу - каждый из них давно развенчан. Волыни отвечают Поволжьем, расстрелы во время отступления проводились повсеместно, русификация как-то не совпадает с обилием переводной литературы на украинском и наличием местных школ, вузов, изданий на нем же. Повальную ложь не отрицают даже на самой Украине. Куда больше меня волнует официальное признание их взглядов - и отрицание наших.

Что мне подсказывает простая схема? Да я сепаратист!

Последние несколько лет - с момента избрания Януковича и (что важнее) Партии Регионов - мы не то чтобы вздохнули спокойно, но плита на груди стала чуть-чуть полегче. Перспектива ЕС вызывала тошноту населения и белый ужас предпринимателей (единственный, наверное, контингент, который был осведомлен об условиях ассоциации), но в остальном жизнь налаживалась. Полуостров стронулся с мертвой точки, стал мало-помалу приходить в себя. И тут - майдан. Выстрел в затылок.

До 22 января - дня позора Януковича - мы все-таки надеялись на власть. На Партию Регионов. Ничего, сегодня их разгонят. Или завтра. В крайнем случае, послезавтра. Пусть скачут. Пусть окончательно покажут себя. Чтобы ни у одной западной "дэмократии" сомнений не осталось. Чтобы никаких мучеников. Обойдутся, гады. Но увы - майданёры получили, что хотели. А именно - кровь.

Впрочем, скажу честно, лично я к двадцатым числам января насмотрелась достаточно, чтобы не испытывать ни малейшей жалости, ни грана уважения к их, прости господи, небесной сотне. Тем более, что уже тогда по личным каналам о природе таковой всё было известно. Я, конечно, ничего не докажу, анализов у меня на руках нет, но прочитав в сети душещипательнейшее письмо "фашистки и бандеровки", я сказала: ну здравствуй, экстази!

Да-да, я понимаю: внутренняя химия, гормональные взрывы вследствие особого опыта. Я всё понимаю. А сомнение - остается. И пара десятков возвращенцов с этого самого майдана в местной наркологии подпитывают данное сомнение.

А вот сомнений в том, что майдан - это заказ и спектакль, сомнений не было и нет. Кукловод не стеснялся, играл практически в открытую. И когда раскачивали рассерженных горожан. И когда понеслись "сакральные" пятничные избиения. И уж тем более когда боевики покинули место основной дислокации (центры террористической подготовки в Карпатах) и прибыли на майдан. Из всей суммы доказательств мне особо запомнились листовки, дублирующие арабские, проект ТехКамп и тугие зеленые пачки во вскрытой диппочте. Ну и телефонный разговор Нуланд, разумеется.

Это сейчас Европа "внезапно" заметила каких-то наци. Это сегодня Шпигель развернулся на 180 градусов. Разглядели, значит, в своё зеркало исконно русские земли с русским же населением. А то ж всё пели песнь о "маленьком гордом народе". И о "мирных митынгувальниках", конечно. Да уж, мирнее некуда.

Я вовсе не удивилась звонку знакомых поляков. Они живут далеко, в юго-западном воеводстве, но у них родня в Кракове. А Краков - ближайший к Украине польский мегаполис. Кстати, Освенцим находится именно под Краковым. И уж наверное, население этого города в курсе благих деяний УПА-УНСО: этим красавцам там посвящена целая экспозиция, отдельный барак под нее выделен. Как же поляки будут рады их славным потомкам! Словами не передать!

Мы еще усмехались, когда ситуация зашла в тупик и майдауны, как и положено большой разношерстной группе, начали распадаться на мелкие тусовки, громко называемые сотнями. Десяток боевиков, десяток рассерженных горожан, десяток гопников и хронических тусовщиков, пара идеологов и шестьдесят восемь бомжей со всей незалежной. Сейчас-сейчас, их перестанут бесплатно кормить - и сотни быстро поредеют...

И когда власть слилась, когда по Центральной и Западной Украине разлились потоки агрессивного, невменяемого, да еще и вооруженного быдла, окончательно озверевшего от собственной безнаказанности, - я одной из первых заорала: Россия!!! Пожалуйста, Россия, родимая, вспомни про нас, ну хоть сейчас - вспомни!

Я, похоже, сепаратист. И экстремист, и украинофоб. Я бегаю на митинги и собираю еду, одеяла, теплую одежду. Я вою от восторга, когда вижу российские флаги на городских флагштоках. А когда Путин все-таки ответил, когда над проливом застрекотали вертушки, моя старенькая мама плакала от счастья.

Да, она тоже сепаратист. А еще наши друзья, знакомые, соседи. Пацанчики с райончика и владельцы магазинов на рынке. Продавщицы и водители. Моряки и рабочие. Нет, не буду говорить, что абсолютно все - процентов эдак 90 населения города. Русского и (а вот и да!) татарского.

Татары за двадцать лет прижились, обзавелись семьями, смешались, отстроились. И почему им не понравилась свобода? И с чего они не реагируют на призывы "русских рэзать"? Просто поразительно!

И да, я впервые в жизни поняла, прочувствовала значение и реальную стоимость трех вещей.

Первая: русский народ. Двадцать второго казалось, что рухнуло абсолютно всё, - а двадцать третьего выступил Харьков. Что бы ни говорили о его лидерах, но в тот момент они дали главное - надежду. И далее, когда начала разворачиваться Русская Весна, когда с разных сторон понеслись голоса поддержки, когда самые обычные люди стали собираться в группы, чтобы выехать на помощь... Ну я же украинофоб, правда? Я россиян люблю, а галичан - не особо.

Майдаунное правительство визжит стаей перепуганных макак. Постепенно складывается впечатление, что их авантюра врезалась в глыбу разъяренного Юго-Востока, как розовый лимузин - в бетонную стену. И словно в замедленной съемке, всё складывается в гармошку и складывается.

Вторая: автономия. У нас есть свое собственное правительство. И, как выяснилось, оно полностью готово принять на себя ответственность за жизнь полуострова. Нам не пришлось самоорганизовываться. Не пришлось в панике создавать какие-то группы по выживанию. Пока мы в растерянности оглядывались - куда бежать?! - вышел Константинов и сказал: никуда бежать не нужно. Всё в порядке. Отобьемся. Меры уже предпринимаются, приказы отдаются, решения готовы. Это как на АЭС - вторая охладительная система, которая должна сработать в случае аварии. И она сработала!

И этот самый Верховный Совет Крыма мог официально обратиться за поддержкой к России. Ага, я снова о России. О ее Вежливых людях. О порядке и защите. О казаках, о байкерах, об Уралах на въезде в город. Ах, да, я же сепаратист. По моему неполиткорректному убеждению, российские БТРы и впрямь до Киева не дойдут - увязнут в букетах гвоздик.

Это в центральных областях бардак и беспредел. У нас - тихо. Никаких погромов. Работают все службы. Два острых момента за весь период противостояния: симферопольский митинг и выметание евромайдаунов из Керчи. Под "щеневмерлу", с должной долей торжественности.

Конечно, лжедмитрии всё еще пытаются разжечь истерику. Но и "диванная дивизия" не дремлет, опровергая каждый вброс. Из последнего: ай-яй-яй, штурмуют украинские базы! И спокойное видио у ворот одной из этих самых баз. Думаю, вскоре и остальные выложат, столь же спокойные. В мятежной Феодосии, к примеру, сегодня солдатики перестали пинать мяч, услышав с экрана, что их "захватывают". Поглядели на загорающий за воротами Урал, пожали плечами и продолжили.

Третье: память. Оказывается, она никуда не исчезла. Оказывается, не зря наши музеи и библиотеки на ладан дышали, но работали. Наши студенты помнят и Аджимушкай, и Мамаев курган. На "хероям сало" они не купились. Четко знают, к чему неминуемо приходят сашки белые. Приучены проверять информацию, и ориентироваться только (!) на документальные источники. Есть бумага из архива - есть и факт. Нет бумаги, свидетельств, фото, данных научной реконструкции - до свидания!

Сегодня уже ясно, что Киев проиграл. Блиц-криг не удался, как не удался он и старшему брату нынешних бандеровцев. Началось стояние на Угре. Но, в отличие от золотоордынского хана, у Турчинова нет войска, готового (хотя бы вначале) сложить головы за его тепленькое и-о-президентское кресло. Он, конечно, пытается его набрать. Мобилизацию объявил. Беженцев принимает - кто бы вы думали?

Да-да, вполне по-украинофобски.

АНШЛЮС, ЕЩЕ АНШЛЮС!

И наконец, о будущем. У нас три варианта. Первый - поражение. Унитарное государство Украина для нас обозначает вымирание или бегство. Физическая ли будет зачистка, экономическая ли - разницы особой нет. Я не буду его рассматривать.

Второй - аншлюс. Полный развал этого мертворожденного государства. Лично я - всем сердцем за! Даже осознавая, что это означает повторение 90-х. Отрезанный свет, вода, газ. Отсутствие зарплат и пенсий. Долги, поездки на заработки, голод. Какой там, к черту, интернетик! Несмотря на всё это - за. Наверное, много столетий тому испуганный житель городов русских тоже шептался: прогонят хана - наступит хаос! Только терпеть уже не было сил.

Третий - широкая автономия в составе Украины. Тот компромисс, к которому (уже заметно) склоняется разум и бизнес. Но тогда уж - с возвратом Крымской Конституции 1992 года. Со взаимоотношениями исключительно на основе договоров и соглашений. С возможностью эти договора расторгнуть, если Украину нелегкая все-таки понесет в ЕС. Как верно заметил Шпигель, для вхождение в Ассоциацию ей придется, как минимум (!), отказаться от Крыма.

Широкая автономия даст нам возможность самим выстраивать политико-экономические отношения с теми странами, с которыми мы сочтем нужным. Фактически, это путь мирного, постепенного развода. Законодательного, правового, без чрезмерных социальных потрясений. Именно это предлагает Верховный Совет Крыма. Именно за это стоят многотысячные митинги.

И мы прекрасно понимаем, что обязаны подтвердить свой выбор официально и гласно. То есть провести референдум и подсчитать голоса. Если сюда придет Киев, у нас отберут эту возможность - скорее всего, навсегда. А вот если Россия продержится месяц, не выведет войска - мы его проведем. Не майдан. Не погром. Не стрельбу. Референдум о статусе Крыма.

Еще раз - это не просто бумажка. Это наше выживание. В самом буквальном смысле этого слова.

Впрочем, кто это говорит? Сепаратист, шовинист, украинофоб. Простой житель Крыма, я пью за Украину.

Не чокаясь.

[1] Законы природы и общества имеют объективный характер. Следовательно, и закономерности развития языка нужно изучать не в аспекте индивидуально-психологическом, как это, например, делали младограмматики при объяснении возникновения в языке новых явлений, и не как зависящие от человеческой воли, что утверждал Н. Я. Марр, ратовавший за искусственное вмешательство в развитие языков. Поскольку язык представляет собой общественное явление особого порядка, обладающее своей спецификой, постольку свойственные ему особые, внутренние закономерности развития следует изучать как объективные законы, в которых и раскрывается специфика данного явления.
Звегинцев В. Очерки по общему языкознанию
[2] 1. В общем объеме вещания каждой телерадиоорганизации не менее 50 процентов должен составлять национальный аудиовизуальный продукт или музыкальные произведения украинских авторов либо исполнителей.
1. Телерадиоорганизации ведут вещание на государственном языке.
2. Вещание на определенные регионы может осуществляться также на языке национальных меньшинств, компактно проживающих на данной территории.
3. Если язык оригинала (или дублирования) фильма и/либо другой программы (передачи) не является украинским, такие фильмы и/либо программы (передачи) транслируются при условии звукового дублирования их на государственном языке.
4. Для общенационального вещания доля эфирного времени, когда вещание ведется на украинском языке, должна составлять не менее 75 процентов общего объема суточного вещания.
Закон Украины "О телевидении и радиовещании" ст. 9-10

[3] По информации отдела безопасности мореплавания Минтранса России, за проход по Керчь-Еникальскому каналу российские суда платили Украине порядка 15 млн. долларов в год.

Отредактировано Та (2014-03-05 00:29:23)

0

18

Ещё одно свидетельство

Министерство иностранных дел Эстонии подтвердило подлинность телефонной беседы главы ведомства Урмаса Паэта с главой дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, в ходе которой эстонский министр рассказал о появляющихся в адрес новых украинских властей подозрениях в том, что кто-то из них может стоять за стрелявшими в людей во время беспорядков в центре Киеве снайперами.
В разговоре с Эштон Паэт сказал, что собранные доказательства указывают на то, что и в участников протестов, и в представителей правоохранительных органов стреляли те же самые снайперы.
При этом, по его словам, то, что правящая на Украине коалиция не стремится расследовать эти обстоятельства, позволяет многим подозревать, что за снайперами может стоять кто-то из нынешнего украинского руководства.
В то же время Ольга Богомолец, которая помогала пострадавшим на Майдане Незалежности в Киеве и которую упоминает Паэт в качестве своего источника, указывая на то, что в в милиционеров и протестующих стреляли одни и те же снайперы, заявила, что не говорила этого послу.
"Я сама видела только протестующих. Я не знаю, какого рода раны были у военных. Я меня нет доступа к ним", - заявила Богомолец британскому изданию Daily Telegraph.
Запись беседы Паэта и Эштон была выложена на видеохостинге YouTube 5 марта.

0

19

Вчера, 12:08   Версия для печати  Отправить другу
<p>Одесский Евромайдан обратился к силовикам. Фото: <span class="_Vf irc_hol"><span class="irc_ho" style="text-align: left;" dir="ltr">durdom.in.ua</span></span><span class="_fp"> <br /></span></p>
Одесский Евромайдан обратился к силовикам. Фото: durdom.in.ua

Одесский Евромайдан поставил ультиматум силовикам
На выполнение требований дали 24 часа
Активисты одесского Евромайдана сегодня в 11.00 передали письмо-ультиматум, в котором потребовали от руководителей силовых структур срочно навести порядок в городе и дали на это 24 часа.
Письмо адресовано председателю СБУ Одесской области Сергею Курошу, начальнику УМВД Украины в Одесской области Петру Луцюку, прокурору Одесской области Игорю Боршуляку и председателю Одесской областной государственной администрации Владимиру Немировскому.
"Общественность Одессы требует от руководителей силовых структур, органов прокуратуры, Службы безопасности, срочно навести порядок в городе, четко и неуклонно выполнять требования законов по обеспечению правопорядка и провести ряд мероприятий, которые сделают невозможным на территории Одессы проявления сепаратизма и подрыва государственного строя Украины. Согласно властных полномочий, предоставленных вам государством Украина, вы обязаны осуществить ряд мер по обеспечению общественного порядка и должным образом реагировать на общественно опасные угрозы", - говорится в письме.
Активисты говорят, что 3 марта, при попытке захвата здания Одесской государственной областной администрации, были избиты люди, которые препятствовали поднятию флага России.
"На глазах у сотрудников правоохранительных органов было совершено уголовное преступление безо всякой на то реакции", - отмечают "евромайдановцы".
Люди считают, что "силовые структуры заняли выжидательную позицию". "В случае ненадлежащего реагирования сообщество будет вынуждено само организоваться к обеспечению общественного порядка, охраны административных зданий и учреждений, создания блок-постов на стратегических направлениях перед лицом угрозы", - говорится в ультиматуме от имени Народного Совета города Одессы.
Читайте также:
Кремль хочет вернуть Януковича в Киев и не доволен Конституцией с "бухты-барахты"
В Симферополе пророссийские митингующие оттеснили женщин, которые агитировали за мир
Обама: Действия России относительно Украины оттолкнут от нее другие страны
Россиянин на Майдане: "Меня ни разу никто не упрекнул в том, что я из России"
Генпрокуратура предупредила военных, что сдача оружия и дезертирство расценивается как госизмена
Турчинов требует от российских властей прекратить агрессию
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Источник: "Сегодня"
Автор: Екатерина Фомина

сколько стоил Майдан

Отредактировано Та (2014-03-06 22:32:29)

0

20

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/4/4/7/2873744.jpg

0

Вы здесь » Литбаза » Болтовня » ПОГРАНИЧНЫЕ ПОСТЫ

Создать форум