Литбаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Литбаза » Дискуссии » Безрассудство и относительность добра

Безрассудство и относительность добра

Сообщений 1 страница 10 из 174

1

Тема интересная... но - необъятная...
Видимо, при строгой последовательности подхода - можно построить нечто стройное... по крайней мере - это интересно попробовать...
Если участники дискуссии придут к общему заключению - это тоже интересно, хотя - маловероятно...

0

2

Мне кажется, что истинное добро может быть только спонтанным. Когда человек не задумывается, что он делает на самом деле. И как только перед добродушием ставится пауза, то без колебания можно говорить о корысти.

0

3

Somers написал(а):

Мне кажется

Мне кажется... Вы слишком поверхностно подошли к теме... Но, для "затравки" - вполне...
Приветствую новичка!
:flag:

0

4

С приездом Вас, Сергей!

Somers написал(а):

Мне кажется, что истинное добро может быть только спонтанным.

Спонтанным... или - безрассудным... Вернее - не так... точная Ваша фраза -  "Впрочем, истинное добро, по моему, делается как раз без рассудка..."...

Тут интересный акцент на "истинное" падает... Потому-то я и вынес в заголовок темы слово "относительность".
Но к этому - можно и позже вернуться... тем более - "относительность добра" тоже годами обсуждать-обсасывать можно...

Но вот - "без рассудка"...
То есть... Вы считаете, что рассудок... разум... на доброе дело - не способен? Тогда - причина этого? Рациональность разума? Или - иная?
(чёрт... боюсь, что нам придётся брать какой-то конкретный пример этого "истинного добра"... чтобы говорить о том, что оба подразумевают... но вот тут - мы и уткнёмся в "относительность истинного"... и там - застрянем)

Somers написал(а):

...как только перед добродушием ставится пауза, то без колебания можно говорить о корысти.

Тут - как оценивать корысть... У неё - тоже разные (и благие же - тоже) окрасы возможны... А если пауза - признак особой ответственности... перед "добротворчеством"?

Есть и ещё одна непонятка в Вашем, Сергей, изложении...  Я могу делать вывод: ИНСТИНКТ - ДОБР... РАЗУМ - КОРЫСТЕН... Это - верное прочтение?

0

5

Та написал(а):

Вы слишком поверхностно подошли к теме...

Глубокую яму можно вырыть только совместными усилиями...  :hobo:  Вы шанцевый инструмент не забыли???

0

6

Та написал(а):

Здравствуйте! Я тот ещё "затравщик"..)) Шучу!!
Ну, а если серьёзно, то тут действительно в двух словах не скажешь..

0

7

Здравствуйте Виктор!
Вы совершенно правильно прочитали и поняли моё изложение. И абсолютно точно передали его смысл.
У меня как то выскочило: Хороший человек — это тот, кто не ждёт подсказок от совести.
Мне кажется, что это своеобразный маркер. В смысле, когда человек делает добрый поступок сразу, не задумываясь.

0

8

vgrdesign написал(а):

Глубокую яму можно вырыть только совместными усилиями...    Вы шанцевый инструмент не забыли???

Глубина ямы, зависит от размера цели..))

0

9

Somers написал(а):

Вы совершенно правильно прочитали и поняли моё изложение. И абсолютно точно передали его смысл.

Ну - нет... Так нас Татьяна опять на поверхность вытащит... Фраза -

vgrdesign написал(а):

ИНСТИНКТ - ДОБР... РАЗУМ - КОРЫСТЕН...

- имеет разветвления и трактовки...
Если мы корысть равняем со злом, а бескорыстие - с добром (истинным, разумеется, чтобы не запутаться раньше времени) ;) , то получаем, к примеру, такую пару "аксиом":

ИНСТИНКТ - ДОБР, РАЗУМ - ЗОЛ
ИНСТИНКТ - БЕСКОРЫСТЕН, РАЗУМ - КОРЫСТЕН

И какую из них ни возьми - вопрос ПОЧЕМУ? - повисает в воздухе...

Задам вопрос: РАЗВЕ НЕ РАЗУМНО МНОЖИТЬ ДОБРО, ПОНИМАЯ, ЧТО ОНО ВЕРНЁТСЯ К ТЕБЕ БУМЕРАНГОМ? (или такой подход - окрашен отдалённой корыстью?)

0

10

Ха! Вот это и есть то, о чём я говорил! Как только вы начинаете задумываться о том, что вы делаете, тут же возникает вопрос: а зачем? И естественно за этим следует размышление о целесообразности..
Конечно, множить добро разумно, ибо жить в добре безопасно. И тем не менее, мы невольно ждем ответных действий; ну по крайней мере, большинство из нас. А вот где найти добро в идеале, то есть абсолютно без корысти и рассудка — большой вопрос...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Вы здесь » Литбаза » Дискуссии » Безрассудство и относительность добра

Создать форум