Литбаза

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Литбаза » Афоризмы » от VGR`а

Создать форум

от VGR`а

Сообщений 41 страница 47 из 47

41

Раз уж без снобизма - никак, предпочитаю снобизм основательный...

0

42

vgrdesign написал(а):

предпочитаю снобизм основательный

...В своё время завалила я экзамен в школе по естествознанию. Впрочем... до сих пор не умею понять эту связь: "переход количества в качество". Вот не могу и всё. Так же и с понятием "снобизм" - не дано мне это понимать. И словари читаю, и в контекстах... нет - не понимаю, чуждое мне слово и то, что оно в себе несёт.
Но поверю Вам на слово (хи-хи... тавтология...) - наверное, основательный он ... основательнее...

А это...

vgrdesign написал(а):

Крым отныне и вовеки - украинский... но считаться будет - российским
Ну... или - наоборот.

В принципе... здесь никакой патриотизм или наоборот не поможет: увы, всё сложилось в мировой истории именно так... Да, никуда не деться... Пусть я тысячу раз буду права, называя Крым российским, пусть мой отец хоть глотку надорвёт, доказывая его украинство... с марта 2014 года в мировой истории остаётся вот эта дилемма: "отныне и вовеки - украинский... но считаться будет - российским
Ну... или - наоборот"
Правда... когда татарам (радикалам) надоест украинское вихляние, они во весь голос начнут вопить о крымском каганате... и турки им будут подлаивать...
Так что... и дилемма не вечна...
Но главное не в том, каким он будет где-то называться - главное, что люди, здесь живущие будут оставаться всё теми же крымчанами. Всё теми же. Потому что и на переезжих спустя совсем небольшое время начинает действовать это... аура - не аура... но что-то есть...
Примерно как у Брэдбери в "Были они смуглые и золотоглазые"...
Оно конечно, всевозможных богуцких, ильясовых, куницыных - всегда будет хватать. Но это единицы... рядом с миллионами.
Всегда помните, что те сто тысяч (пусть даже миллион) человек, которых Вы можете охватить своим вниманием - всего лишь единицы для семи миллиардов, звания "человечество" не стоящие...
Так и крымчане...
так и москвичи...
так и россияне...

0

43

Та написал(а):

не умею понять эту связь

Сказав однажды - "Человек низок стремлением возвыситься" - периодически возвращаюсь к сложной теме...
Сложной потому, что - величина ВСЕГДА относительна... Но и простой для меня, поскольку можно сравнивать свою сегодняшнюю величину - с величиной своей вчерашней.
Как такая, замкнутая на себя, шкала измерений - соотносится с социальным окружением - третий интересный аспект...)))
И классификация снобизмов - выпала в осадок случайно.
Заслуживает ли презрения трудолюбие, остающееся бесконечно малой величиной в своём постоянном росте, по сравнению с талантом, например? с талантом, которому отпущено способностей больше, чем может наработать трудолюбие, прыгающее выше своего роста?
Попробую привести пример... и - даже - свяжу его с темой Крыма для наглядности... :hobo:

Посмотрел и послушал интервью Лии Ахеджаковой - Ксении Собчак...
Обе они - либералки-крымненашки...)))
Кроме прочего, барышни обсуждают позицию по Крыму УВАЖАЕМЫХ ими (на словах) - Чулпан Хаматовой и Евгения Миронова.
Обе говорят, что это - великие артисты, огромной души люди... НО!!!
Обе не верят, что эти величины - имеют мнение, которое НЕ СОВПАДАЕТ с их мнением...
То есть - это трусливые приспособленцы, лицемеры и коллаборационисты...!!!!!!!
Барышни всячески пытаются оправдать этих людей... за ними - актёрские коллективы и ответственность за людей... они так могут больше помогать больным детям... и т.д. и т.п...
То, что барышни мажут дерьмом своих великодушных знакомых ЛАСКОВО - сути МАЗАНИЯ ДЕРЬМОМ - не меняет... Но они этого даже НЕ ВИДЯТ...
Справедливости ради, отмечу, что в конце интервью Собчак обмазала дерьмом и Лию Ахеджакову... Она напомнила, с каким энтузиазмом та призывала в 1993-м году Ельцина к расстрелу из танков Белого Дома... и задала - вполне резонный вопрос: не есть ли перекосы российской демократии сегодня - следствием тех действий ахеджаковых и ельциных разного рода?
Ну, как говорят хохлы, то - такое...
А вот моё оценочное суждение по поводу этого диалога - снобизм? Ведь я тем самым - обозначаю дистанцию с ВНЕШНИМ...

0

44

vgrdesign написал(а):

А вот моё оценочное суждение по поводу этого диалога - снобизм? Ведь я тем самым - обозначаю дистанцию с ВНЕШНИМ...

Вот такая странность: "Человек низок стремлением возвыситься" для меня абсолютно прозрачно и понятно. А вот эта цитата Ваша - не могу на неё ответить однозначно. Поскольку суть снобизма ведь для меня закрыта. Но вот это: "обозначаю дистанцию с ВНЕШНИМ" - на это могу сказать: ведь всё, что не внутренние Ваши размышления - всё внешне, значит, дистанцируясь от малой частички, Вы никак не дистанцируетесь от ВСЕГО внешнего. Да если получится (что, конечно, совсем не желаемо!) - это уже, не знаю как снобизм, а полная аутентичность - точно.

0

45

Та написал(а):

полная аутентичность

:tired:
))))))))))))))))))))
Не... это я не очень точно сформулировал...
Скажем так: никуда не деться от внутренней реакции на внешний раздражитель... Жуй входящий сигнал, переваривай, расти в осмыслении...
Но любая попытка вынести полученный внутри продукт - наружу - искус, соблазн и подстава...
Озвучивая совершенно нейтральные и очевидные факты - рискуешь нарваться на того, кому не по нраву их СОЧЕТАНИЕ, например...

0

46

Ни разу ей не солгав, последовательно обманул все её надежды

0

47

и - пофиг встречный трансцендент

меры предосторожности - в меру предусмотрительности

0

Создать форум

Вы здесь » Литбаза » Афоризмы » от VGR`а

Создать форум